Крепление оконной рамы к стене

Задачи крепления

Крепление рамы в проеме производится при помощи крепежных элементов и должно обеспечить:

  • Полную механическую фиксацию положения окна в проеме;
  • Передачу всех возникающих в окне усилий на ограждающую конструкцию;
  • Равномерное распределение нагрузки от окна по периметру стыка;
  • Возможность температурных изменений и формы окна без возникновения опасных напряжений;
  • Возможность удаления всех вспомогательных клиньев, применяемых при установке оконной конструкции.

От качества проведения крепежных работ зависит безотказная работа всех элементов окна в процессе эксплуатации.

Инструменты и изделия необходимые для проведения крепежных работ

Для проведения крепежных работ необходимо иметь:

  • Крепежные материалы;
  • Перфоратор;
  • Дрель;
  • Шуруповерт (отвертку);
  • Планку уровень;
  • Рулетку;
  • Угольник;
  • Карандаш.

Виды и характеристики крепежных изделий

Для крепления рамы к стене могут использоваться:

  • Дюбели в металлической гильзе;
  • Пластмассовые дюбели
  • Монтажные шурупы
  • Анкерные пластины.

Дюбели в металлической гильзе используются для крепления в бетоне, сплошных керамических кирпичах, натуральном камне, газобетоне. Пластмассовые дюбели с винтами или шурупами применяются для крепления к стенам из кирпича с пустотами, пустотелых блоков, легких бетонов и других строительных материалов с низкой прочностью на сжатие. Монтажные шурупы применяются для крепления при монтаже в легком бетоне, дереве, керамических блоках с вертикальными пустотами. Анкетные пластины являются относительно гибкими средствами крепления и хорошо компенсируют температурные расширения оконной рамы. В стенах с внутренним утеплителем анкерная пластина является единственно возможным видом крепления. Она крепится к раме окна до установки, после позиционирования конструкции в проеме анкерные пластины крепятся к стене при помощи  пластмассовых дюбелей. Каждая пластина крепится к стене в двух точках.

Интервалы крепления

Рекомендуемое расстояние между крепежом определены для каждого рамного материала с учетом его температурного линейного расширения. Для окон из ПВХ это расстояние не должно превышать 700м. Расстояние от углов конструкции (внутренний угол рамы) до ближайшей точки крепления должно быть не менее 150мм.

Крепление рамы в проеме.

После того, как выбран вид крепежа, необходимо провести разметку на раме под будущщие отверстия. Сверления отверстий необходимо делать сверлами необходимого диаметра и длины. При использовании дюбелей и монтажных шурупов необходимо сверлить отверчтия в стене по длине на 20мм больше, чем заглубляемая часть крепежного элемента. Просверленные в стенах отверстия перед установкой крепежных элементов желательно прочистить. Ни в коем случае нельзя допускать возникновения напряжений в раме при затаривании монтажных элементов. После установки крепежных элементов вспомогательные монтажные клинья удаляются. Потом еще раз проверяются вертикальность, горизонтальность, диагонали элементов рамы. Затем навешиваются створки и устанавливаются стеклопакеты и производится эксплуатационная проверка окна.

Кріплення віконної рами до стіни

Кріплення рами в отворі проводиться за допомогою кріпильних елементів і має забезпечити:

Повну механічну фіксацію положення вікна в отворі;
Передачу всіх зусиль, що виникають у вікні, на огороджувальну конструкцію;
рівномірний розподіл навантаження від вікна по периметру стику;
Можливість температурних змін та форми вікна без виникнення небезпечної напруги;
Можливість видалення всіх допоміжних клинів, що застосовуються під час встановлення віконної конструкції.
Від якості проведення кріпильних робіт залежить безвідмовна робота всіх елементів вікна у процесі експлуатації.

Інструменти та вироби необхідні для проведення кріпильних робіт
Для проведення кріпильних робіт необхідно мати:

Кріпильні матеріали;
перфоратор;
Дриль;
Шуруповерт (викрутку);
Планку рівень;
Рулетку;
Кутник;
Олівець.
Види та характеристики кріпильних виробів
Для кріплення рами до стіни можуть використовуватись:

Дюбелі у металевій гільзі;
Пластмасові дюбелі
Монтажні шурупи
Анкерні пластини.
Дюбелі в металевій гільзі використовуються для кріплення в бетоні, суцільних керамічних цеглах, натуральному камені, газобетоні. Пластмасові дюбелі з гвинтами або шурупами застосовуються для кріплення до стін з цегли з пустотами, пустотілих блоків, легких бетонів та інших будівельних матеріалів з низькою міцністю на стиск. Монтажні шурупи застосовуються для кріплення під час монтажу в легкому бетоні, дереві, керамічних блоках з вертикальними порожнинами. Анкетні пластини є відносно гнучкими засобами кріплення та добре компенсують температурні розширення віконної рами. У стінах із внутрішнім утеплювачем анкерна пластина є єдиним можливим видом кріплення. Вона кріпиться до рами вікна до установки, після позиціонування конструкції в отворі анкерні пластини кріпляться до стіни за допомогою пластмасових дюбелів. Кожна пластина кріпиться до стіни у двох точках.

Інтервали кріплення
Рекомендовану відстань між кріпленням визначено для кожного рамного матеріалу з урахуванням його температурного лінійного розширення. Для вікон із ПВХ ця відстань не повинна перевищувати 700м. Відстань від кутів конструкції (внутрішній кут рами) до найближчої точки кріплення має бути не менше ніж 150мм.

Кріплення рами у отворі.
Після того, як вибрано вид кріплення, необхідно провести розмітку на рамі під майбутні отвори. Свердління отворів необхідно робити свердлами необхідного діаметра та довжини. При використанні дюбелів і монтажних шурупів необхідно свердлити отверчті в стіні по довжині на 20мм більше, ніж частина кріпильного елемента, що заглиблюється. Просвердлені в стінах отвори перед встановленням елементів кріплення бажано прочистити. У жодному разі не можна допускати виникнення напруги в рамі при затарюванні монтажних елементів. Після встановлення кріпильних елементів допоміжні монтажні клини видаляються. Потім знову перевіряються вертикальність, горизонтальність, діагоналі елементів рами. Потім навішуються стулки та встановлюються склопакети та проводиться експлуатаційна перевірка вікна.

Опубликовано в Статьи